Karate, Arti Marziali, Fitness, Danza
ARCHIVIO GARE 2022
22/23 OTTOBRE 2022 OPEN DI CAMPANIA
ORO NARDACCIO MATTEO ka
KUMITE BRONZO PARRELLO MICHELA ku
Domenica 06 Novembre Esami ordinaria per il passaggio di grado a 1° Dan, 2° Dan e 3° Dan,
Hanno superalo l'esame di:
1° Dan:
APPELLA ALBERTO
CIBRARIO MATTEO
FIORIO SIMONE
LACOPO ANDREA
2° Dan:
ARDIZZONE MARIO CERNIGLIARO RICCARDO
MIO EDOARDO
Si sono svolti inoltre anche gli Esami per i nuovi Ufficiali di Gara piemontesi.
Ha superato l'esame:
ARDIZZONE MARIO
11 -13 NOVEMBRE
SEMINARIO NAZIONALE CNAG
PLAY HALL RICCIONE
CONVOCATI:
Per il Kata NARDACCIO MATTEO
Per il kumite PARRELLO MICHELA
ORO
MATTEO NARDACCIO KATA
ORO
EDOARDO MIO KU-67
ARGENTO
ALESSANDRO PAGNOTTA KU -55
BRONZO
MICHELA PARRELLO KU -48
5° CLASSIFICATO ANDREA LACOPO KU-63
5° CLASSIFICATA SERENA MUCCIA KU -40
QUALIFICATI ALLA FINALE NAZIONALE :
MATTEO NARDACCIO KATA
CERSOSIMO ALESSANDRO KUMITE
ORO PER NARDACCIO
ARGENTO COME REGIONE PIEMONTE KARATE
Marta Calliano
APPELLA ALBERTO KUMITE
CASATI GABRIELE KUMITE
CERNIGLIARO RICCARDO KUMITE
CIBRARIO MATTEO KUMITE
LELLA QIAN YOU KUMITE
MAGGIPINTO STEFANO KUMITE
MIO EDOARDO KUMITE
PAGNOTTA ALESSANDRO KUMITE
PARRELLO MICHELA KUMITE
SCAROLA GABRIEL KUMITE
SCAROLA RAPHAEL KUMITE
APPELLA ALBERTO KATA
LACOPO ANDREA KATA
NARDACCIO MATTEO KATA
Atleti convocati:
KUMITE:
CIBRARIO
MAGGIPINTO
PAGNOTTA
PARRELLO
MUCCIA
PANARO
SCAROLA
KATA:
NARDACCIO 5° classificato
Stage residenziale karate 9/10/11 giugno
CAMPIONATI ITALIANI FIJLKAM
MEDAGLIA DI BRONZO PER
MATTEO NARDACCIO kata
9 posto per
Muccia Serena Kumite
SOCIETA' :
5° CLASSIFICATA
Presenti 38 Atleti
22 Maggio TROFEO CUCCIOLO - ASTI
RISULTATI:
KUMITE:
5 ORI - 3 ARGENTI - 2 BRONZI
KATA:
3 ORI - 2 ARGENTI
PALLONCINO:
7 ORI - 6 ARGENTI - 8 BRONZI
20/21/22 Maggio
Campionati Italiani Juniores
ROMA Lido di Ostia
MIO EDOARDO 7° Classificato
15 MAGGIO 2022 Fase Regionale di qualificazione
Campionati Italiani Esordienti
Risultati:
-
KATA:
-
NARDACCIO MATTEO Medaglia D'ORO Qualificato alla Finale Nazionale
-
KUMITE:
-
MUCCIA SERENA Medaglia d' ARGENTO Qualificata alla Finale Nazionale
-
PANARO ALESSANDRO Medaglia di Bronzo Qualificato alla Finale Nazionale
-
CERSOSIMO ALESSANDRO Medaglia d'ORO Qualificato alla Finale Nazionale
-
SCAROLA RAPHAEL Medaglia d' ARGENTO Qualificato alla Finale Nazionale
-
LELLA QIAN YUE DANIELE Medaglia di BRONZO
-
CASTELLANO FEDERICO Medaglia di BRONZO
-
-
TROFEO CONI
-
SI QUALIFICANO PER LA FINALE NAZIONALE DEL TROFEO CONI COME RAPPRESENTATIVA DEL PIEMONTE:
-
KATA: NARDACCIO MATTEO ORO
-
KUMITE: CERSOSIMO ALESSANDRO ORO
GPGK 8 Maggio Leinì
Risultati:
BAMBINI
PERCORSO
( Un unico gruppo per tutti i partecipanti "bambini". La classifica è quindi ASSOLUTA e i nostri cuccioli hanno occupato ben due posti del podio!)
•Clipa Davide: ORO
•Mattia di Cataldo: BRONZO
🥳🥳🥳
PALLONCINO
BRONZO🥉:
•Marinelli Mia
•Baicu Anthony
•Clipa Davide
•Milazzo Cristian
•Corno Balocco Lorenzo
•Saporito Sarah
ARGENTO🥈:
•Rametti Massimo
ORO🥇:
•Ferrari Leonardo
•Franco Cristian
•Di Cataldo Mattia
FANCIULLI:
PERCORSO
(diviso soltanto in due gruppi fra tutti i partecipanti fanciulli)
Il Morevilla conquista una DOPPIA medaglia D'ORO in entrambi i gruppi con le sorelle •Medau Lisa e •Medau Rosa. 🏆
Al secondo posto ancora •Bellino Federico, ARGENTO!
Complimenti ragazzi! 😍
KUMITE
•D'ascoli Sonia+Vazzoler Matilde: BRONZO
•Penoncelli Evelyn+Converso Anastasia: ORO
PALLONCINO
BRONZO 🥉:
•Quatrale Thomas
•Mario Daniele
•Hassanin Loris
•Natale Angelica
ARGNETO🥈:
•Medau Rosa
•D'ascoli Sonia
•Converso Anastasia
•Passarelli Riccardo
•Rebecchi Ennio
ORO🥇:
•Fittipaldi Simone
•Medau Lisa
•Bellino Federico
•Catalano Tommaso
•Vazzoler Matilde
•Penoncelli Evelyn
•Ciulla Cristian
•Colombo Carlotta
•Santarcangelo Luca
•Franco Camilla
•Bracco Alice
•Quassolo Matteo
RAGAZZI:
KATA
Ezza Leonardo:ARGENTO
KUMITE:
•Blandina+Aquino: ORO
•Blandina+Di Fazio: ARGENTO
(Finale tutta Morevilla🥳)
PALLONCINO
•Blandina: ARGENTO
•Di Fazio: ORO
•Aquino: ORO
•Ezza: ORO
Complimenti davvero, avete dimostrato di essere davvero ad un livello successivo rispetto a tutti gli altri partecipanti.
Siamo fieri di voi. 👊🏼
1 MAGGIO Trofeo Borgosesia
Kata Esordienti
Nardaccio Matteo ORO
kumite juniores:
Pagnotta Alessandro Argento
Mio Edoardo Argento
Parrello Michela Argento
Maggipinto Stefano 5° class
Kumite Esordienti:
Cersosimo Alessandro ORO
Muccia Serena Argento
Panaro Alessandro Bronzo
Xiao Pi Lella 7° class
Castellano Federico 7° class
Cibrario Matteo 11° class
30 APRILE 2022
Fase Regionale di qualificazione
Campionati Italiani JUNIORES
Pagnotta Alessandro ARGENTO
Mio Edoardo ARGENTO
Parrello Michela ARGENTO
Macchi Andrea ARGENTO
Maggipinto Stefano 7° CLASSIFICATO
SI QUALIFICANO ALLA FINALE NAZIONALE A ROMA:
MIO EDOARDO
PAGNOTTA ALESSANDRO
MACCHI ANDREA
8/10 APRILE
CAMPIONATI ITALIANI CADETTI
Palapellicone LIDO DI OSTIA ROMA
QUALIFICATI
STEFANO MAGGIPINTO
MACCHI ANDREA
GENINATTI PRIN ALICE
COACH :
PAOLO SIMONE
MARTA CALLIANO
ORGANIZZ.
LAURA ROBERTA TURCI
ANDREA LICCIARDELLO
ACCOMP.
GIUSEPPE BUCCAFURRI
ATLETI
LACOPO ANDREA KATA
APPELLA ALBERTO KATA
PARRELLO MICHELA KUMITE 7° CLAS
SERENA MUCCIA KUMITE 7° CLAS
ALICE GENINATTI KUMITE
ALESSANDRO PAGNOTTA KUMITE
EDOARDO MIO KUMITE
GABRIELE CASATI KUMITE
ANDREA MACCHI KUMITE
SIMONE FIORIO KUMITE
STEFANO MAGGIPINTO KUMITE
GABRIEL SCAROLA KUMITE
RAPHAEL SCAROLA KUMITE
MATTEO CIBRARIO KUMITE
CERNIGLIARO RICCARDO KUMITE
OPEN D'ITALIA 2022
RISULTATI:
NARDACCIO BRONZO
Gareggiano:
MATTEO NARDACCIO KATA
APPELLA ALBERTO KATA
PARRELLO MICHELA KUMITE JUN
PAGNOTTA ALESSANDRO KUMITE JUN
CIBRARIO MATTEO KUMITE U14
18/19/20 marzo 2022GRAN PRIX CROAZIA
13 Marzo 2022 Fase Regionale di qualificazione
Campionati Italiani
RISULTATI:
KATA:
Lacopo Andrea bronzo 🥉
Appella Alberto BRONZO🥉
KUMITE
-Geninatti Alice ORO 🥇 QUALIFICATA
-Maggipinto Stefano Bronzo🥉QUALIFICATO
-Macchi Andrea 5°Class. QUALIFICATO
-Fiorio Simone 7°Class.
-Cibrario Matteo 5°Class.
Risultati
classe 2010 classe 2006 classe 2005
KATA KUMITE KUMITE
MEDAGLIA D'ORO 5° CLASS. 9° CLASS
ATLETI CONVOCATI
1 NARDACCIO MATTEO (11 let)kata
2 NARDACCIO MATTEO (11 let)kata
3 PAGNOTTA ALESSANDRO (15 let)kumite
4 PAGNOTTA ALESSANDRO (15 let) kumite
5 PARRELLO MICHELA (16 let.) kumite
6 PARRELLO MICHELA (16 let.)kumite
GPGK 19/12/2021 (Palazzetto Le cupole Torino)
11 dicembre 2021 Esami di cintura ( Morevilla)
27/29 Dicembre 2021 Campionati Italiano Juniores
(Lido di Ostia)
3/4/5/6 Gennaio 2022 Stage Residenziale Morevilla