GARE E RISULTATI
OPEN CAMPANIA.jpg

22/23 OTTOBRE 2022 OPEN DI CAMPANIA

 ORO  NARDACCIO MATTEO  ka  

KUMITE   BRONZO PARRELLO MICHELA   ku

Domenica 06 Novembre Esami ordinaria per il passaggio di grado a            1°  Dan, 2° Dan e 3° Dan, 

Hanno superalo l'esame di:

1°  Dan:

APPELLA ALBERTO

CIBRARIO MATTEO

FIORIO SIMONE

LACOPO ANDREA

2° Dan:

ARDIZZONE MARIO CERNIGLIARO RICCARDO

MIO EDOARDO

 Si sono svolti inoltre anche gli Esami per i nuovi Ufficiali di Gara piemontesi.

Ha superato l'esame:

ARDIZZONE MARIO

11 -13 NOVEMBRE
SEMINARIO NAZIONALE CNAG
PLAY HALL RICCIONE 

CONVOCATI:
Per il Kata    NARDACCIO MATTEO
Per il kumite PARRELLO MICHELA

banner_583.jpg
ATENE_edited.jpg
Open Bollettino .jpg

ORO
MATTEO NARDACCIO KATA
ORO
EDOARDO MIO KU-67
ARGENTO
ALESSANDRO PAGNOTTA KU -55
BRONZO
MICHELA PARRELLO KU -48
5° CLASSIFICATO ANDREA LACOPO KU-63
5° CLASSIFICATA SERENA MUCCIA KU -40

Screenshot (76).png
CERSOSIMO_edited.png

QUALIFICATI ALLA FINALE NAZIONALE :
MATTEO NARDACCIO  KATA
CERSOSIMO ALESSANDRO KUMITE

ORO PER NARDACCIO
ARGENTO COME REGIONE PIEMONTE KARATE

IMG_20221001_192635.jpg
NARDACCIO M_edited_edited.png
Pubblicazione1.jpg
MARTA_edited.png
Marta Calliano
Flyer Open Turin Cup.jpg

APPELLA ALBERTO              KUMITE

CASATI GABRIELE                KUMITE

CERNIGLIARO RICCARDO   KUMITE

CIBRARIO MATTEO               KUMITE

LELLA QIAN YOU                   KUMITE

MAGGIPINTO STEFANO       KUMITE

MIO EDOARDO                      KUMITE

PAGNOTTA ALESSANDRO   KUMITE

PARRELLO MICHELA           KUMITE  

SCAROLA  GABRIEL            KUMITE

SCAROLA  RAPHAEL           KUMITE

APPELLA ALBERTO             KATA

LACOPO ANDREA                KATA

NARDACCIO MATTEO          KATA

LOCANDINA.jpg

Atleti convocati:
KUMITE:
CIBRARIO 
MAGGIPINTO
PAGNOTTA
PARRELLO
MUCCIA
PANARO
SCAROLA


KATA:
NARDACCIO  5° classificato

 

IMG_20220702_153433.jpg

To play, press and hold the enter key. To stop, release the enter key.

Stage residenziale karate 9/10/11 giugno 

IMG_20220604_172205.jpg
IMG-20220604-WA0046.jpg
CAMPIONATI ITALIANI FIJLKAM
MEDAGLIA DI BRONZO PER

MATTEO NARDACCIO kata
9 posto per 
Muccia Serena Kumite
SOCIETA' :
5° CLASSIFICATA

Presenti 38 Atleti

22 Maggio TROFEO CUCCIOLO -  ASTI

RISULTATI:

KUMITE:

                          5 ORI  - 3 ARGENTI - 2 BRONZI

KATA:

                          3 ORI  - 2 ARGENTI

PALLONCINO:

                          7 ORI -  6 ARGENTI - 8 BRONZI

IMG-20220520-WA0001.jpg

20/21/22 Maggio
Campionati Italiani Juniores 
ROMA Lido di Ostia

MIO EDOARDO 7° Classificato

CERSOSIMO_edited.jpg
CASTELLANO_edited.jpg
LELLA_edited.jpg
PANARO_edited.jpg
SCAROLA RAPHAEL_edited.jpg
NARDACCIO M_edited.jpg
IMG-20220302-WA0006_edited.jpg
Screenshot (56).png

15 MAGGIO 2022   Fase Regionale di qualificazione  

Campionati Italiani Esordienti

Risultati:

  • KATA:

  • NARDACCIO MATTEO                        Medaglia D'ORO                 Qualificato alla Finale Nazionale

  • KUMITE:

  • MUCCIA SERENA                               Medaglia d' ARGENTO      Qualificata alla Finale Nazionale

  • PANARO ALESSANDRO                     Medaglia di Bronzo            Qualificato alla Finale Nazionale

  • CERSOSIMO ALESSANDRO              Medaglia  d'ORO               Qualificato alla Finale Nazionale

  • SCAROLA RAPHAEL                          Medaglia d' ARGENTO       Qualificato alla Finale Nazionale

  • LELLA QIAN YUE DANIELE                Medaglia di BRONZO

  • CASTELLANO FEDERICO                 Medaglia di BRONZO

  •  

  •                               TROFEO CONI

  • SI QUALIFICANO PER LA FINALE NAZIONALE DEL TROFEO CONI COME RAPPRESENTATIVA DEL PIEMONTE:

  • KATA:               NARDACCIO MATTEO                        ORO

  • KUMITE:          CERSOSIMO ALESSANDRO             ORO

IMG_20220508_084533.jpg

GPGK 8 Maggio Leinì

Risultati:

BAMBINI

PERCORSO
( Un unico gruppo per tutti i partecipanti "bambini". La classifica è quindi ASSOLUTA e i nostri cuccioli hanno occupato ben due posti del podio!)

•Clipa Davide: ORO
•Mattia di Cataldo: BRONZO
🥳🥳🥳

PALLONCINO

BRONZO🥉:
•Marinelli Mia
•Baicu Anthony
•Clipa Davide
•Milazzo Cristian
•Corno Balocco Lorenzo
•Saporito Sarah

ARGENTO🥈:
•Rametti Massimo

ORO🥇:
•Ferrari Leonardo
•Franco Cristian
•Di Cataldo Mattia

FANCIULLI:
 
PERCORSO
(diviso soltanto in due gruppi fra tutti i partecipanti fanciulli)

Il Morevilla conquista una DOPPIA medaglia D'ORO in entrambi i gruppi con le sorelle •Medau Lisa e •Medau Rosa. 🏆
Al secondo posto ancora •Bellino Federico, ARGENTO!
Complimenti ragazzi! 😍

KUMITE

•D'ascoli Sonia+Vazzoler Matilde: BRONZO
•Penoncelli Evelyn+Converso Anastasia: ORO

PALLONCINO

BRONZO 🥉:
•Quatrale Thomas
•Mario Daniele
•Hassanin Loris
•Natale Angelica

ARGNETO🥈:
•Medau Rosa
•D'ascoli Sonia
•Converso Anastasia
•Passarelli Riccardo
•Rebecchi Ennio

ORO🥇:
•Fittipaldi Simone
•Medau Lisa
•Bellino Federico
•Catalano Tommaso
•Vazzoler Matilde
•Penoncelli Evelyn
•Ciulla Cristian
•Colombo Carlotta
•Santarcangelo Luca
•Franco Camilla
•Bracco Alice
•Quassolo Matteo

RAGAZZI:

KATA
Ezza Leonardo:ARGENTO

KUMITE:
•Blandina+Aquino: ORO
•Blandina+Di Fazio: ARGENTO
(Finale tutta Morevilla🥳)

PALLONCINO
•Blandina: ARGENTO
•Di Fazio: ORO
•Aquino: ORO
•Ezza: ORO
Complimenti davvero, avete dimostrato di essere davvero ad un livello successivo rispetto a tutti gli altri partecipanti.
Siamo fieri di voi. 👊🏼